суббота, 8 марта 2014 г.

бескаркасное кресло-мяч МК

Сегодня я расскажу как шился наш мяч бин-бэг.


У меня были остатки портьерных тканей, разных по фактуре, но достаточно плотных. Вы можете использовать любые плотные ткани, желательно не скользящие и не сыпучие. Идеально подойдут любые обивочные материалы. В моем случае сначала уплотняем их флизелином.
Нам понадобится две выкройки - пятиугольник и шестиугольник с одинаковой стороной. Эту выкройку я нашла в интернете, для своего размера уменьшила пропорционально со стороной 16,5 см. Рассчитать диаметр будущего мяча нужно эту сторону умножить на 4. Вот так мы знаем, что мой мяч будет 64 см в диаметре, а стандартный футбольный мяч со стороной равной 5 см имеет диаметр 20 см. Вырезайте выкройку сразу же с учетом припуска на швы, потому что детали должны идеально совпадать по размеру.
 Нам понадобится 20 шестиугольников и 12 пятиугольников. Вырезать лучше дисковым ножом под линейку, или постараться сделать это ножницами ровно, без волн и зазубрин. Обводить выкройку удобно по внутренней стороне с флизелином, используя водорастворимый маркер для ткани. Я рисовала ручкой :Р


Один из шестиугольников разрежем пополам для вшивания застежки-молнии, мне как раз не хватало ткани для целого шестиугольника этого цвета.



Теперь можно сшивать. В каждом уголке у нас будут встречаться 3 детали, поэтому начинать строчку нужно отступив одинаковый припуск сбоку и сверху, и заканчивать строчку на таком же расстоянии от низа детали. Пришиваем 5 шестиугольников к пятиугольнику и сшиваем их боковинки. Получилась такая деталь
 Теперь в полученные  уголки вшиваем пятиугольники и потом снова между ними вшиваем шестиугольники.  Это половина мяча. Так же делаем вторую половину. И сшиваем их между собой. 
Теперь нужно сшить внутренний чехол. Чтобы можно было снимать и стирать основной. Его можно сшить из любой хб ткани по тем же выкройкам, или выкроить 6 лепестков долей. В моем случае это 1 м длины и 32 см ширины. В чехол также вшиваем молнию для наполнения. Теперь наполняем внутренний чехол шариками полистерола и вставляем его в наш мяч. 



Blog Widget by LinkWithin

3 комментария:

  1. У Вас получился просто чудесный мяч!!! Как-нибудь обязательно доберусь и до этой темы))) И попробую сама сшить такую замечательную вещицу!!!

    ОтветитьУдалить

Всегда рада вашим комментариям и с удовольствием их читаю!